Администрация
Лучший эпизод
Gaudeamus
Igitur

Gaudeamus Igitur

Объявление

по пробному посту на заданную администрацией тему для акционных персонажей
артефакт в подарок для всех тех, кто уже играл на наших проектах!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Gaudeamus Igitur » Глава первая. Первое правило магии » [30.09.1523] Квест: «То, о чем молчат»


[30.09.1523] Квест: «То, о чем молчат»

Сообщений 31 страница 49 из 49

1

«То, о чём молчат»
https://i.imgur.com/MxJ1M09.png
Заклинание летит две секунды, сглаз  -  три секунды, а кулак  -  три удара в секунду!

О студенческом братстве ходят легенды. Кое-кто из новоиспеченных студентов именно его считает главным преимуществом обучения в Университете, ведь те, кто вместе прошел огонь, воду и любые трубы, в которые их решат загнать профессора, часто остаются друзьями на всю жизнь. Однако для того, чтобы стать частью такого союза, надо доказать, что достоин его.
Во всяком случае, примерно это сообщают новичкам старшие студенты перед ночью посвящения. И не забывают добавить, что, несмотря на то, что официально такие испытания запрещены, профессура закрывает на них глаза: Университет не против того, чтобы самые слабые погибли прямо здесь, а не на занятиях.

В общем, добро пожаловать в Вельм.
Теперь уже по-настоящему.

правила игры и дополнительные инструкции

Вы можете и должны прописывать собственные действия, как то: передвижения и взаимодействие с другими игровыми персонажами, однако, не следует описывать реакции мира, в том числе и NPC, не принадлежащих вам, на ваши действия – это прерогатива мастера.
– Сюжет нелинеен, однако движется он исходя из взглядов мастера. Спорные ситуации разрешает мастер.
– Квест подразумевает использование дайсов. Подробные указания всегда будут в посте мастера квеста.
– В том случае, если вам для написания поста необходима внеочередная мастерская вводная или пояснения – обратитесь в личные сообщения к мастеру. Ему же следует задавать все возникающие по ходу квеста вопросы.
– Внимательно читайте мастерские вводные. Это необходимо для того, чтобы избежать недопониманий.
Уровень сложности квеста – средний. У каждого игрового персонажа базово по пять хитов возможности пропустить удар). В случае, если персонаж достигает критической отметки в один хит он выводится из игры до конца квеста. Мы напоминаем игрокам, что для сохранения уровня сложности они также должны слушать мастера и не идти туда, куда мастер настоятельно не рекомендует.
– Если после поста игрока появился пустой пост гейм-мастера – это знак, что следующему игроку необходимо дождаться внеочередной вводной. Также за внеочередной вводной игрок может обратиться самостоятельно.
– Пропуск двух и более ходов может повлечь исключение персонажа из цепочки событий. Если хотите пропустить ход – предупредите мастера и игрока, следующего за вами.
Написание совместных постов не запрещено.
Часть мастерских вводных может быть передана игрокам лично через средства связи или ЛС на форуме.

Очередность: Эрни, Эделин, Эжени, Урсула, Анри, Элеонор. ГМ появляется в любой момент, его появление очередность не меняет.
120 часов на пост.

+1

31

Облако белой пыли, накрывшее большую часть участников путешествия, до Урсулы не долетело. Но на всякий случай, она все же прикрыла лицо рукавом, попутно обрывая щелчком пальцев нити к своей иллюзии. Видимо не судьба сегодня ее собственному паучку порадовать изысканное общество.
Убедившись, что пыль осела и все по очереди покинули комнату, забившись в коридор, Урсула сама последовала следом. Что именно впереди произошло из-за спин было не слишком хорошо видно, а звуковое сопровождение было полно какой-то лишней информации. Еще и вспыхивающие туда-сюда огоньки ей по большей мере мешали, чем помогали. В общем в искусстве контроля эмоций и сохранения холодной головы – большей части присутствующих следовало бы еще поработать. Да и ей бы не помешала бы парочка дыхательных упражнений – сильно хотелось рявкнуть и организовать хотя бы иллюзию порядка.

На предложения связать мантии, только закатила глаза к потолку, который на этот раз даже давал ответ на вопрос «что делать?».
- А вы не ищете простых путей, как я вижу. Для того, чтобы связать веревку нужной длины из мантий – их придется рвать на полосы без швов. Я на это не согласна – у меня лишних денег на новую нет. Кроме того, высок риск, что где-то ткань недостаточно плотная и Эжени придется полетать вниз еще раз. Может стоит обратить внимание на более простое решение, которое болтается перед глазами?

Подпись автора

Счастье - всего лишь преходящая асфиксия

+5

32

Отчего-то Эжени уже даже и не удивилась, когда пол под ее ногами начал рушиться. По всей видимости, в этих коридорах излишняя инициативность не поощрялась, потому что иначе объяснить то, что каждый раз, когда она ввдруг оказывалась впереди, материализовался какой-то чуть ли не кармический пинок, было совершенно невозможно. Падение вниз Ришкур восприняла стоически. Приземление было не самым удачным, она хорошенько приложилась о каменную стену, но даже не упала. Сверху, на уже и так настрадавшиеся волосы, посыпалась пыль, перемешанная с каменной крошкой.
– Бездна! Чтобы вас де.. – не закончив ругательства, Эжени оглушительно чихнула, тем самым обозначая, что еще жива и находится в сознании. Одна из сфер света, как послушная собачка, по велению Жизелы нырнула в яму вслед за ней, освещая пространство вокруг. Небогато, ничего не скажешь. И схватиться, прямо скажем, не за что.
– Живая, – чуть слукавила она в ответ на вопрос Жизелы и Эрни, задирая голову и глядя на оставшуюся наверху компанию. – Не дождешься, Лоу. Если не хочешь помогать, сделай одолжение, не бубни. Тебя никто не держит, если справишься сам, то топай вперед. Просить я тебя не стану.
Самой Эжени, по правде говоря, казалось, что уж кто-кто, а все эти парни из народа, вроде Эрни, наобор должны были как никто другой ощущать командный дух факультета. Но она, видимо, ошибалась и неправильно представляла себе жизнь простых ребят. Каждый за себя? Тогда пускай бежит вперед, чего же он застыл на месте?
Поборовшись с раздражением с полминуты, пока наверху продолжались обсуждения, Эжени все-таки решила попытаться выбраться. Она и так, и эдак примерялась к стене, пытаясь упереться в нее руками и ногами, но ничего толком не выходило. Не хватало то размаха рук, то силы, то хоть какого-то упора на гладких стенах. Глухо. Она снова подняла голову, запоздало отвечая на вопрос Жизелы, а заодно выслушивая Марту.
– Сама не выберусь, не выходит. Но двух мантий вполне хватило бы, я же стою на ногах. Тут не настолько высоко. Если, конечно, выйдет их связать достаточно крепко.
А иначе велика вероятность снова шлепнуться вниз. Уже менее удачно. Озвучивать это Эжени, конечно, не стала, но мысль засела в голове прочно. Впрочем, вариантов было не слишком много, чтобы можно было из них выбирать.
Единый помилуй, мы же в магическом университете. Вся форма так или иначе зачарована. Здесь не так хорошо кормят, чтобы чья-то мантия порвалась под моим весом, – фыркнула она и качнула головой. – Веревки все равно не факт, что хватит. А просто так простоять за обсуждениями мы можем и до утра, тогда, думаю, меня вытащат старшекурсники на обходе.
Ришкур тяжело вздохнула и принялась снимать с себя плащ.
– Жизела, попробуешь поймать? Его, конечно, будет тяжелее связать, чем мантию, но это мой единственный вариант.
С этими словами она сняла плащ и подкинула его вверх, стараясь чуть увеличить его летучесть с помощью легкого телекинеза. Для того, чтобы справиться только им рабочая одежда была тяжеловата, но помочь это могло. Эжени, во всяком случае, на это надеялась. Разобравшись с плащом она на всякий случай еще раз ощупала стены вокруг в поисках какой-нибудь кнопки.
В конце концов, будь что будет. У нее всегда оставался запасной план – не иначе как и яма могла оказаться дверью куда-нибудь?

+5

33

Продолжая сидеть на коленях перед ямой, всё еще протягивая Эрни свою зеленую мантию, Эленор не без досады обнаруживает, что спасать Эжени никто не спешит.
“Интересно, мои однокурсники на своем посвящении тоже самозабвенно наживали врагов, пока я смотрела увлекательные и поистине душераздирающие сны?”
- Спасибо за мнение, господин Лоу. Мы обязательно именно так и поступим, если вы сами окажетесь в яме. - усмехается, позабавленная короткой перепалкой огненных первокурсников. С взаимопониманием у этих двоих явно были проблемы - вполне понятные и ожидаемые, конечно, если вспомнить о разнице сословий.

А вот комментарий Марты, что наотрез отказывается пожертвовать мантию на благое дело, заслуживает большего внимания. Получше прилаживая на лицо маску капризной и упертой всезнайки, Эленор смотрит сначала на потолок, а затем на Марту. Снова на потолок и снова на Марту.
- Вы сейчас серьезно? - фыркает и спешит пояснить свое недовольство, пока собеседница не решилась ответить на риторический вопрос, - Во-первых, кому вы предлагаете лезть к потолку? Стены отвесные, а заботливо приставленной к ним лестницы я не вижу. На факультет земли из всех нас поступила только я, и преподаватели что-то не спешат обучить нас создавать ступени, где захочется. - она разводит руками, будто извиняясь за бессилие, - Во-вторых, посмотрите повнимательнее. Простите, Эжени, я ненадолго лишу вас света. - продолжает, нарпавляя свою сферу к потолку, - Я не вижу никаких крюков или чего-то подобного. Просто веревка, подвешенная в воздухе. И хотя мои познания в бытовой магии не дурны, подобных заклинаний я не знаю. Как не знаю, не оторвет ли, скажем, руку тому, кто попытается вот так запросто эту веревку снять.
Последнее, конечно, было правдой лишь отчасти. Эленор действительно не знает, опасно ли лезть в заклинание голыми руками, потому что на глаз определить каким конкретно способом исполнен данный фокус не представляется возможным. Для этого нужны ритуалы и знания, не доступные первокурсникам первого месяца обучения, а значит и заикаться о таком не стоит.
Еще она хочет заверить пекущуюся о тряпке Марту, что по утру оплатит испорченное имущество даже если испорченным оно не станет. Просто для того, чтобы в следующий раз милая первокурсница не так много думала об одежде, из бережливости пропуская все самое интересное. Однако у Эжени кончилось терпение.

Пришлось тоже воспользоваться телекинезом, подхватывая тяжелый плащ сначала магией, а затем и рукой.
- Не волнуйтесь, Эжени. Я знаю парочку отличных заклинаний, укрепляющих узлы. Вес столь стройной барышни должны выдержать. - заверяет, отползая чуть назад и раскладывая перед собой добычу и принимаясь за работу, - Ну как? Сможете ухватиться? - спрашивает, опуская импровизированный канат в яму и удовлетворенно кивает, получая утвердительный ответ, - Итак, ни курток, ни мантий дополнительно не понадобиться. Но нам всё еще нужны ваши руки и вес, господин Лоу. Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли спасать госпожу Ришкур, можем поторговаться. Сколько возьмете за то, чтобы вытащить барышню из ямы?

+5

34

[indent] А что, Лоу нравилось. Танцы, наконец-то стали обретать глубину и остроту. Девушки теряли терпение, расходясь во мнениях – кому-то было жаль своего добра, кому то страсть, из бескорыстных побуждений, конечно же, как хотелось помочь свалившейся в яму белобрысой.

Да небось шла же, нос, по привычке, высоко задирая, вот ничего под ногами и не видела, вот её и угораздило, - слава Создателю, теперь уже про себя продолжал болтать Эрни.
В делёж плащей  и мантий он не вмешивался – драть свою куртку на куски не собирался, тем более ради кого-то, да его и не просили.
- Я бы так и сделал, пошёл вперёд сам, но тут в коридоре затор образовался, и яма, а в яме ты, смекаешь? – переклонившись через плечо девицы с факультета земли, отвечал Эжени.
Отличная мысль, к слову, может так и поступить? Вроде правилами не возбронялось, - озадачился было Эрни, но снова отвлёкся.

Спасительница сирых и убогих, в яму упавших, герцогских дочек сообщила, что его точно вытаскивать не стали.
- Не сомневаюсь даже, - на полном серьёзе ответил Лоу. Сам он никому особо добра делать не стремился, прекрасно зная, насколько неблагодарное это занятие, и ничего подобного по отношению к себе не ждал. Логично же – кто движение задерживает, того бросают. Хорошо, что не бьют, а то у них в приюте ещё и по шеям накостыляли бы, за то, что угораздило, и добавили за то, что занятых людей отвлекает. Так что он, если б упал в ловушку и остался в одиночестве, спокойно, ни к кому этих самых, как там отец Вацек говорил-то… претензий, во, не имея, досидел до рассвета и тогда уже стал орать, чтоб нашли и выпустили старшекурсники.

- Ну, надо же, - ехидно откликнулся, - я всё же пригожусь, как тупая тягловая сила.
Само собой, раз в магии пока не силён. Тоже, в целом, логично.
И притормозил, услышав предложение поторговаться.
- Это ты серьёзно сейчас? – прищурился.
- А то, я ж не с благородных фамилий, я могу и плату взять, легко.
Протянул руку, тоже подхватывая самодельную верёвку.
- Слышь, Эжени, ты согласна? Тогда держись крепче, - усмехнулся ответно.
Я пока не придумал, чего хочу, так что, или сойдёмся на одолжении от одной из вас – когда мне будет надо. Или я готов выслушать ваши предложения, леди, - потянул, отступая назад, чтоб себе легче было. – Со все-е-е-еми подробностями.

Отредактировано Ernie Law (2020-06-24 13:49:50)

+4

35

Как интересно получается… Значит очень полезное бытовое заклинание, укрепляющее узлы, Жизель знает (главное не спрашивать, где она смогла в отцовском доме отточить подобное на практике), а не менее простое заклинание, позволяющее что-то разрезать - нет. Воистину неисповедимы пути человеческих интересов – то и дело оказывается, что целитель мечтает приносить человеческие жертвы, некромант – лазить в голове у других людей, а маг земли… возможно, быть матросом?
В обычной ситуации, Урсула бы молча развела руками и наблюдала бы цинизм законов простейшей механики в деле. Каждый же имеет право прочувствовать последствия своих теорий на собственной шкуре. А может быть и добавила бы еще одну переменную в задачку – в конце концов на любую магию в помощь, может найтись магия в противовес – а тремор в руки-ноги другого человека вложить волшебница могла даже на первом курсе.
Хорошо было бы быть Урсулой. Мартой - так себе. Этой точно не смолчать.

- Благородные госпожи, вы определитесь – вам нужна помощь равных или прислуга, чтобы выполнять ваши указания? Если прислуга, так вы сразу все цены озвучьте там, а то чего тут другие столько уже всего бесплатно сделали… Может мне за отсутствие несерьёзных предложений в дальнейшем тоже что-то полагается?

После решила отойти на несколько метров по коридору назад. Не хотелось бы, если сейчас что-то пойдет не так, лететь в этой куче мала назад в яму или куда еще. Поборола желание прислониться к стене – было как-то не жарко, руки начинали подмерзать уже – а стена подземелья сразу лишит большой доли тепла. Поднеся ладони ко рту, чтобы согреть дыханием, посмотрела на группу. Опять в картине происходящего чего-то не хватало для усугубления общей атмосферы.
Короткий пас кистью и из-под потолка на всех присутствующих начали падать отдельные пушистые снежинки.

Про снежок

Постепенно иллюзорный немного снегопад усилится. Снег не чувствуется, не тает. Если попадает на одежду – остается, если стряхнуть – упадет на землю.

Подпись автора

Счастье - всего лишь преходящая асфиксия

+5

36

Когда пол вдруг решил провалиться, увлекая за собой Эжени, Лин запросто припомнила забористое ругательство из репертуара бывшей компании. А нынешняя болтливость не позволила ей удержат его в себе. Затем, вслед за остальными, она заглянула в яму, чтобы осознать масштабы произошедшего. Кстати, масштабы эти к панике совершенно не располагал. Эжени оказалась жива, а ее ноги-руки были целы, так что выбраться из ямы вполне реально. Эделин молча наблюдала как суетливую деятельность по спасению однокурсницы, так и всяческие споры вокруг нее. Она сама помочь была не против, но участвовать в этих разборках совершенно не желала. Идея использовать мантии была неплохой, однако Лин все же недоверчиво посмотрела на получившуюся конструкцию и, главное, на тех, кто собрался ее тянуть.
- Перчатки нужны. Руки натрете, - спокойно заявила она. Говорить громко или убеждать всех в ценности своего совета она не собиралась. Хотят потом пытаться исцелить кровавые мозоли на ладонях – их дело.
- И второй конец веревки, который у вас наверху, лучше привязать куда-то. Иначе, если один случайно отпустит, второй рискует полететь в яму вслед за тем, кого вы пытаетесь спасти. Кстати…
Девушка снова оглянулась на веревку, вызвавшую споры.
- Почему бы второй конец как раз не пристроить в петлю? Если веревка должна потянуть кого-то вверх или вперед, она сделает доброе дело и достанет Эжени из ямы. А ей останется только вовремя отпустить руки, когда окажется наверху. Если же нет, то веревка упадет, и мы получим инструмент поудобнее связанных мантий. 
Увлекшись этим планом, Лин даже странный снежок не сразу заметила, а потому он мог преспокойно оседать на ее волосах и одежде.

Подпись автора

Лучший в Вельме факультет
Носит ярко-алый цвет.
Кто не уважает нас -
Фаерболом между глаз! (c) не моё, но автора пока не выдам)

+5

37

Когда сидишь в каменной ловушке, не имея возможности самостоятельно выбраться наверх, время начинает тянуться все мучительнее и мучительнее. В сущности, Эжени не могла сказать, сколько в общей сложности заняли все эти отстраненные обсуждения, хорошенько сдобренные четким напоминанием о сословном неравенстве. Собственно, с абсолютной честностью заявить, волнует ли ее прямо сейчас, в яме, это самое неравенство, как, очевидно, волновало Эрни и Марту, она тоже не могла. Вообще говоря, терпение герцогской дочери стремительно подходило к концу, это, так или иначе было заметно остальным, но трактовал данное событие каждый по-своему. Что же, если кто-то хотел увидеть настоящую высокородную госпожу, со всеми вытекающими особенностями поведения, они могли бы просто попросить.
Эжени мысленно досчитала до десяти, запретила себе хоть как-то комментировать происходящее до того, как она окажется наверху, и взялась за связанные Жизелой мантии. Выдержат ли? В Вельме ходили шутки о том, что огневики не из тех, кто лишний раз задумывается, а может и не из тех, кто вообще умеет думать, и в этот раз она сочла, что правильнее поступать именно так – двигаться без опаски. Иначе какой, помилуй, Создатель, из нее выйдет боевой маг? Который прежде, чем ударить, устраивает многочасовую дискуссию с членами собственной команды о том, под каким углом стоит направлять тертий луч энергии для огненного шара?
Такие размышления успокаивали и отвлекали от то и дело мелькающей в подсознании мысли о том, что одним только падением неприятности в яме могут и не закончится – кто знает, что еще могли выдумать старшекурсники для тех, кто слишком долго задерживается на одном месте, не торопясь отгадывать следующие загадки.
Один глубокий вздох, боль в ладонях и несколько больших – насколько ей позволяла подготовка – шагов по стене и вот Эжени уже помогает выбраться наружу вовремя протянутая рука Райнера. Который уверял, что помогать и спасать их, конечно же, не будет.
– Спасибо, – Эжени посмотрела на Жизелу, на Райнера, на Эрни. Вид Лоу заставил ее остановиться. Потирая руки, которые явно не ожидали подобных физических упражнений – она и сама от себя не ожидала, на самом деле, – Эжени негромко произнесла.
Слышу. Но абстрактных обещаний не даю. Читал сказки? Вдруг попросишь у меня первенца? Поэтому обсудим цену, когда ты точно определишься, сколько стоит помощь девушке.
Ей жутко хотелось съязвить, но откуда-то взявшаяся обида, по сути пустая, ведь ей и не обязаны были помогать, хоть одногруппники, хоть кто, незримо мешала и Эжени смолчала, продолжая разминать руки.
– Жизела, можешь, пожалуйста, развязать мантию и плащ? Я не знаю этого заклинания для узлов и не смогу снять его сама, не повредив ткань.
Впрочем, несмотря на замеченный, когда она уже выбралась, снег, слишком уж прохладно тут не было. Но в зачарованной одежде в любом случае было безопаснее – так говорили преподаватели боя и Эжени совсем не хотелось проверять, правы ли они.
Ей вообще уже не хотелось ничего проверять. И говорить, кстати, больше не хотелось – то ли от резкого осознания, что следует все же быть только самой за себя и поменьше отвлекаться на свою влюбленность в настоящую магию, то ли от того, что еще не до конца осознавала все, что происходит. А может быть просто закончилось действие той дряни, которая заставляла ее болтать о том, что все равно никого вокруг ни капли не волновало.
Надоело.
Эжени достала из нашитого на брюки рабочего костюма игральную кость, уцелевшую и не выпавшую еще раньше не меньше, чем по воле самой Судьбы и бросила ее себе под ноги в сторону  тянущегося вперед коридора так, чтобы та точно не скатилась в яму, но и не ускакала слишком далеко.
– Коридор – тоже дверь.
И пожала плечами, задерживая дыхание на тот короткий миг, когда кость должна была коснуться земли.
[dice=25517-120]

+5

38

Даже после того, как игральная кость прокатилась по неровным плитам и, наконец, остановилась на одной из них, коридор ничуть не изменился. Во всяком случае, на первый взгляд. Однако, самые внимательные могли бы заметить, что воздух становится влажным, наполняясь едва уловимыми запахами застоявшейся воды, а одаренные тонким слухом - различить вдалеке тихий, почти незаметный плеск.

Это имеет смысл читать тем, кто рискнет пройти вперед

Коридор и в самом деле оставался все таким же на вид - обыкновенные каменные плиты и какой-то мусор под ногами. Впрочем, эти плиты, в отличие от той, которая провалилась под ногами Эжени, были надежными и твердыми. К сожалению, метров через пятьдесят они заканчивались обрывом. Насколько глубокой была пропасть, сложно было судить, стоя на ее краю, но именно с ее дна доносился и тихий редкий плеск, и не самые приятные запахи.
Через пропасть был переброшен подвесной мост из семнадцати досок. Доски были достаточно широки, чтобы на каждую из них можно было удобно поставить ногу, и слабо светились, позволяя прочесть написанные на них слова.
(по 1 слову на каждой доске, начиная с ближней)
СТРАННО
НО
КАЖДАЯ
ВТОРАЯ
ИЛИ
ТРЕТЬЯ
ОШИБКА
НЕБОЛЬШАЯ
СТУПЕНЬКА
ВВЕРХ
ЧТО
ЭТО
ТАКОЕ
ИЛИ
ЛОВУШКА
ИЛИ
СВОБОДА

+6

39

- Не думаю, что кто-то захватил перчатки, если они сейчас не на нем. - качает головой и пожимает плечами, отвечая на комментарий Эделин, - Я просто буду надеяться, что этой ночью никого более доставать из ям не придется, а от одного раза мои руки не пострадают безвозвратно.
Готовиться тянуть, но, терпеливо выслушивая предложение Марье, снова оборачивается на злосчастную веревку, которая не иначе как магическим образом притягивает к себе столько внимания.
- Привязать, конечно, было бы не плохо. Правда старшекурсники не вбили нам заботливо колышек на краю этой ямы, а плаща и мантии только и хватает, чтобы спустить вниз да взяться поудобнее. - бессильно разводит руками и хмурится, - А веревку я бы все-таки не трогала. Даже так. Потому что не имею ни малейшего понятия, что произойдет. И ни малейшего желания это сейчас выяснять, имея в распоряжении вещи, которые точно не таят в себе сюрпризов.

Предложение денег имеет успех поистине оглушительный. Не потому, конечно, что первокурсники кинулись вытаскивать Эжени наперегонки - за край мантии берется только Эрни -, а потому, что реагирует на него не только Лоу, которому оно предназначается.
- Прошу прощения, если оскорбила вас. - вздыхая, отвечает Марте, но не оборачивается, занятая вытягиванием принцессы из ямы, - Однако вашего возмущения разделить не могу. Мой опыт подсказывает, что благородство и бескорыстность обычно заключены лишь в слова. На деле же, все ищут выгоду - преимущественно денежную. И если ты вдруг одет в хорошее платье, за бесплатно тебе даже сегодняшнее число не назовут. Зато охотно возмущениями, подобными вашему, набьют цену побольше. - не то усмехается, не то улыбается показавшейся на поверхности Эжени, которой некромант-сопровождающий уже протягивает руку. Кивает, отвечая на благодарность.

Слова Ришкур ей нравятся - обещать неизвестно что в туманной будущем девушка разумно не согласна.
“Либо падение в яму не очень то её испугало. Либо она не из тех людей, которых малейших страх превращает в тупую овцу.”
- Да, конечно. - тут же коротко отзывается на просьбу разделить мантию и плащ, предпочитая не вступать в дальнейшее обсуждение цены, разбирательства с которой по инициативе Эжени так удачно могли подождать от Эрни определенности.
Конечно, можно было наобещать Лоу с три короба, а на рассвете наблюдать, как изменится его лицо в момент осознания, что Жизела была не настоящей. Как и все её слова и гарантии. Однако это будущее мгновение злорадного удовольствия в будущем явно не стоит того, чтобы задерживаться и отвелекаться на разговоры в настоящем.
Хотя бы потому, что невесть откуда взявшийся снег уюта подземелью не добавляет.
“Странно, мы вроде ничего не трогали. И ведь явно иллюзорный - ни холода, ни веса. С чего бы? Райнер балуется? Или? - исподтишка одаривает зачем-то отошедшую от основной группы Марту подозрительным взглядом. Снова пытается зацепиться мыслями за смутное узнавание лица, акцента и манеру держаться, но…
Снова отвлекается на необходимость двигаться.   

- Девятнадцать. - объявляет мрачно, присаживаясь на корточки рядом с брошенной Эжени костью, - Ну и что свалиться на наши голову на этот раз? - возмущенно вопрошает, сверля Райнера недовольным взглядом. И, естественно, не получает сколь-нибудь определенных ответов.
Раздосадованно вздыхает и не находит ничего лучше, как для начала послать вперед себя свет. А затем, показательно-нервозно передернув плечами, кинуть подальше небольшой камушек.
- Кажется, просто коридор. Пахнет только как-то по-другому. Вам не кажется? - спрашивает, делая несколько осторожных шагов вперед. Продвигаясь дальше, тщательно раздвигает ногой скопившийся на полу мусор - не дай Единый угодить в присыпанную хламом ловушку. - Может, это мусор гниет? Или… Вода? Нас что, сейчас затопит? - замирает без всякого предупреждения, добавляя в голос немного паники, - Вы же тоже слышите этот плеск, да? Я же не схожу с ума?

+4

40

[indent] Сказок, откровенно говоря, Эрни не читал. Как-то не было в их приюте библиотеки, а если и держали там какие книги, то всё больше учётные, да жития святых. 
А истории Лоу предпочитал страшные, что рассказывали друг другу после того, как потушат свет, но там точно про первенцев не шлось.
Хотя, в общем и целом, смекнул, что это намёк на те рассказки, где про духов леса, али гор, что, якобы подменом балуются - человеческого ребёнка забирают, своего, иного, оставляют взамен.
Ну, или ещё чего в таком духе.
- Да я так и понял, что ваши посулы болтовня сплошная, - отошёл  в сторону, давая их провожатому вытащить белобрысую из ямы окончательно.
- Бла-бла-бла - изобразил извечный жест пустомельства рукой. Ничего другого не ожидал, это такое было, вроде как на "слабо" берут среди пацанвы, потому и не думал особо принимать на свой счёт.
- А первенцы благородных, как я осмелюсь предположить, - добавил ехидства в голос, -   ходят под себя, как и все прочие, так что найми ему няньку, а лучше двух, когда обзаведёшься. Мне такой радости и за деньги не надо, благодарствую, - пошёл вперёд, оставив девушек самих разбираться с плащами и мантиями.

Притормозил, когда герцогская дочь кинула кубик, достал из кармана кусок хлеба и задумчиво пожевал, откусив приличный ломоть.
Убедился, конечно, перед этим, чтоб в глубокой задумчивости паучью лапу не куснуть.
Повеяло действительно водой, а вдобавок и хлопья, вроде как снежные, пролетали, но на бурные откровения от них не тянуло, и то спасибо.
Обошел Жизеллу, что пинала мусор, не торопясь продвигаться вперёд.

- Не думаю, что нас так прям щас затопит, - Эрни, жуя, пошёл вперёд и не сверзился с обрыва по той простой причине, что решил остаток хлеба убрать в карман, остановился. Да ещё чья-то огненная сфера дарила остатки света, обещаясь вскорости погаснуть.
- Тут довольно глубоко, если не иллюзия.
Пнул камушек, послушал звук падения и пожал плечами. Вроде как настоящее.
Пока не стало совсем темно, Эрни ступил на составляющие моста, в любой момент ожидая самого неприятного внезапного сюрприза.
Но мост, вроде как, не собирался рухнуть под ним в сей момент, а доски даже светились, позволяя прочесть слова.

С одной стороны - любопытно, с другой - тянет и в пропасть посмотреть, а после голова как- то набекрень и кажется, что сейчас вниз рухнешь.
- "СТРАННО" - негромко прочёл Лоу, перенёс ногу, перемещая вес тела, через доску с "НО" и задержался, потому что таки глянул вниз.
- Если я щас свалюсь, - проговорил, ни к кому не обращаясь, а скорее для поднятия собственного духа, - меня точно можете не доставать.
Потому что отсюда кажется, что собирать будет нечего.

Отредактировано Ernie Law (2020-07-11 14:35:14)

+3

41

Однако в вроде как хрупком теле герра Лоу скрывались неожиданные недюжинные силы – чему стоило только порадоваться: в яму никто не провалился, бедная верхняя одежда выжила и вроде даже как треска швов с того места, где стояла Урсула, не было слышно.
Очередной напрашивающийся раунд ругани решила пропустить – мол далеко стояла, не расслышала, давайте действительно куда-то лучше пойдем, а то так можно и до рассвета на месте протоптаться. Что тоже было бы неплохим уроком, что, если куда-то идти с незнакомой командой, то есть куча вещей, которые стоило бы решить на берегу.
В любом случае, дождавшись пока все начнут опять двигаться, Урсула тоже приблизилась к студентам и сопровождающему. Осторожно обошла яму, еще раз с любопытством покосилась на веревку (интересно, это случайность или действительно старшекурсники освоили принцип двойных ловушек) и даже потратила мгновение, чтобы в улетающем за сальдивкой света, критически изучить снег, который тонким слоем уже покрыл пол. Вроде издалека достаточно похоже, но все же сразу видно, что зима изгладилась из головы.
На пятачке возле пропасти стало еще холоднее, снизу тянуло сыростью и какой-то гнилью. Волшебница хмыкнула. На этот раз сама создала небольшую сферу света, которую отправила вниз в обрыв, и сама же буквально через два метра погасила, недовольно буркнув на публику:
- Вот черт. Не получается сконцентрироваться.
Потом перевела взгляд на мост, на который уже решительно вступал огневик. Пробежавшись глазами по тексту, на мгновение задумалась – или все слишком просто и принцип двойных ловушек снова в деле, или сейчас будет снова весело. Подавив спонтанное желание попытаться остановить Лоу, снова ввязалась в лишние слова:
- Может сначала в каждую ступеньку хоть камнем зарядить? Или в какой-то определенной комбинации? А то наш святой отец вечно предупреждает «и словами будет вымощена дорога в Бездну»

Отредактировано Ursula Gerber (2020-07-19 19:03:42)

Подпись автора

Счастье - всего лишь преходящая асфиксия

+4

42

Эжени все-таки удалось вытащить совместными усилиями, и помощь Лин им совершенно не понадобилась. Что ж, нет, так нет – девушка совершенно не рвалась в герои. Так что она с кристально чистой совестью побрела вперед, не принимая участия в разговорах. Оказавшись на краю пропасти, Эделин сперва присвистнула, давая понять, что она весьма впечатлена глубиной, а затем слега поморщилась, когда очередным воздушным потоком до нее донесло запахи. Начерченная на досках загадка ей ни о чем не сказала, и даже не намекнула. То ли ума не хватило понять, а то ли опыта общения с магами – кто знает? Так что Лин решила проверить все на практике. Первым делом она подошла к веревкам, при помощи которых крепился подвесной мост, и тщательно проверила их. Те хлипкими, перетертыми или гнилыми не выглядели. Да и сам мост ветхим не казался. Впрочем, это, конечно, не гарантировало того, что веревки с той стороны и доски по пути столь же надежны. Если бы Эделин встретила подобный мост где-то за пределами университета, то просто повернула бы обратно. Рисковать без причины и по глупости было не в ее характере. Но здесь… Здесь в реальность опасности девушка не очень-то верила. Скорее всего, пропасть или иллюзия, или еще какая-нибудь магическая конструкция, призванная доставить им побольше ярких эмоций. Наверняка, если станешь падать вниз, то, когда ты вдоволь наорешься и мысленно попрощаешься с жизнью, тебя поймает некая неведомая тебе пока сила. Но даже так лететь вниз Лин все равно не хотелось. Она выждала, чтобы между ней и Эрни образовалась дистанция, а затем ступила на мост сама. Лин прислушалась к совету девушки с факультета разума, но камней с собой тащить не стала. Просто осторожно проверяла ногой каждую новую доску, прежде чем окончательно шагнуть на нее. Но, чтобы все же выходило быстрее, шагала через одну.

Отредактировано Edeline Marye (2020-07-22 15:58:35)

Подпись автора

Лучший в Вельме факультет
Носит ярко-алый цвет.
Кто не уважает нас -
Фаерболом между глаз! (c) не моё, но автора пока не выдам)

+2

43

Доски моста действительно были достаточно крепкими, и ни одна из них не провалилась. Но стоило Эделин перенести вес на ту, на которой светилось слово "каждая", она почувствовала, как ногу, а за ней и все тело свело болезненной судорогой. И, хотя через несколько секунд это прошло, не оставив видимых глазу повреждений, боль и некоторая слабость все ещё могли напоминать о себе.

хиты

Эделин 4
Эжени 4
Урсула 5
Эленор 5
Эрни 5

+1

44

Ощущение боли оказалось внезапным и Эделин вздрогнула. Странно, с чего вдруг ему взяться? Дощечка эта была такой же крепкой, как и остальные, никаких штырей, гвоздей и острых предметов на ней не наблюдалось. А если это заклятие, то какое-то бессмысленное, оно ведь не вывело ее из строя, просто причинило боль на мгновение и отступило. Да и зачем защищать заклятием одну доску, которую можно легко перешагнуть? И все же для чистоты опыта девушка нагнулась к мосту и снова коснулась доски с той же надписью. Ощущение боли снова пронзило ее внезапной вспышкой. Что ж, зато теперь она знала точно. На мгновение Лин задумалась, не повернуть ли в самом деле назад, но все же, упрямство и любопытство пока оказывались сильнее встреченных в подземелье препятствий. 
- С доской по имени «каждая» что-то не так. Ее лучше перешагивать, - крикнула девушка остальным.
Дальше она шла уже осторожнее. Меньше досок – меньше возможностей для подвоха, так что теперь Лин старалась шагать как можно шире.

Подпись автора

Лучший в Вельме факультет
Носит ярко-алый цвет.
Кто не уважает нас -
Фаерболом между глаз! (c) не моё, но автора пока не выдам)

+3

45

Доска, проверенная Эделин, ничуть не потеряла своих сил, и охотно ударила девушку той же магией второй раз. А когда стих шум голосов, можно было заметить, что плеск воды внизу как будто стал громче. Это, а может, и что-то ещё заинтересовало сопровождающего настолько, что, продолжая следить за первокурсниками, он подошел ближе к краю пропасти и попытался разглядеть что-то, что скрывалось на ее дне.

хиты

Эделин 3
Эжени 4
Урсула 5
Эленор 5
Эрни 5

+1

46

Все шаги по мосту поочередно согласованы с мастером.

Девятнадцать.  Такое происходило частенько – не хватало одного вздоха, половины шага или пары слов, чтобы добиться результата. Эжени подошла к игральному кубику, который так никто и не поднял с земли, последней и до того, как подхватила его с земли, долго смотрела на него укоризненным взглядом. Ну и почему, мол, ты меня так перед всеми подставляешь? Это же курам на смех, надеясь на двадцатку, выбросить всего лишь на единицу меньше. Уж лучше бы результатом было пятнадцать или что-то еще вроде того. Потому что теперь создавалось впечатление, что она практически добралась до нужной  двери, но зависла в пропасти.
Огорченная и озадаченная своей неудачей, коридор леди Ришкур покинула последней. Тогда, когда ее однокурсники уже выдвинулись вперед.
– Загадки?
Она фыркнула и воззрилась на Райнера, который, впрочем, направлялся к обрыву, чтобы заглянуть в бездну, и не обращал на нее ровным счетом никакого внимания, со смесью еще большего огорчения и недопонимания.
– Ненавижу загадки. Можно мы поменяем испытание?
Она с надеждой взглянула на игральную кость, но та ей отвечать не торопилась, зато Эделин, обогнав Лоу, уже мчалась вперед. Вообще-то утверждение, что Эжени ненавидит загадки было лишь полуправдой – в чем-то они ей даже нравились, но вот только не тогда, когда приходится разгадывать их самой, в одиночку, так, как, по всей видимости, решили делать ребята. Неужели тут действительно каждый за себя и никакой команды не будет?
Ришкур подхватила с земли парочку небольших камней и подошла к началу моста. Эрни задумчиво стоял на первой ступеньке, а Эделин как раз сейчас второй раз наступала на третью, вздрагивая то ли от холода, то ли от боли. Бездна задери эти загадки. Она обернулась к менталистке и землевичке.
– Постойте здесь, наверное, пока не найдем отгадку, – хотя разве они собирались идти вперед? Впрочем, не суть. Во всяком случае, обе девушки хоть иногда делились своими размышлениями с остальными, что так или иначе располагало к ним Эжени, которой осознавать, что тут, вероятно, все борятся сами за себя, было слегка неуютно. – Просто в таких платьях, если там будет какая-то ловушка, вы точно свалитесь, и неизвестно, успеет ли кто-то вас поймать.
Она чуть виновато пожала плечами, надеясь, что никто, во всяком случае, Жизела, которая ее сегодня  уже выручила, не подумает, что она делает это все только для того, чтобы получить шанс вырваться вперед. С другой стороны, менталистка и так сегодня спотыкалась на ровном месте, путаясь в подоле, а у новой подруги, если ее можно так назвать, действительно было роскошное платье не предназначенное для подобных прогулок.
– Но вы кричите, если будут идеи.
Потому что у нее самой идей пока не было. Она ступила на одну ступеньку с Эрни, чуть пошатнулась, но сдержалась и не стала хвататься за него – перебьется. Тем более у нее удобный костюм. И так, что мы имеем?
Странно, но каждая вторая или третья ошибка – небольшая ступенька вверх. Что это такое – ловушка или свобода? Ловушка...
Третья ступенька была ловушкой. Первая – нет. Каждая вторая или третья. Каждая третья ступенька это..
Бездна задери! Неужели?
Эжени на всякий случай бросила в четвертую и пятую ступеньку по камню, но те никак не среагировали, и тогда она, ногой проверив вторую ступеньку, пошла вперед, стараясь делать все как можно быстрее и не смотреть вниз. А еще не столкнуться с Эделин. Ступив на вторую ступеньку, Эжени дотронулась до плеча однокурсницы.
– Давай я теперь я проверю.
Дальше она шла, пропуская каждую третью ступеньку. Первая, вторая, четвертая, пятая, седьмая.... На  семнадцатой Эжени осознала, что все еще цела и что от страха с силой сжимает кулаки, ногтями едва ли не до крови впиваясь в ладонь. Она с опасением ступила на землю и обернулась назад.
– Каждое третье слово! Каждая третья ступенька – это ловушка. Вам помочь? Или уважаемые господа сами подстрахуют леди в неудобных платьях?
А теперь – выдох и глубокий вдох. Наверное все же она и правда ненавидела загадки.

+2

47

На той стороне моста земля под ногами и вовсе потеряла всякое сходство с вымощенным университетским полом. Это был неровный и необработанный камень, на котором виднелись  длинные и тонкие отметины, как будто оставленные ударами весьма необычного, способного рассечь камень, кнута. Скалистая площадка, к которой крепился мост, была совсем небольшой. За ней скала уходила вверх, а в ее теле был прорублен туннель. Однако, в отличие от полумрака пещеры, который рассеивался светом магических сфер, темнота туннеля казалась совершенно непроницаемой.

Туннель

Высотой и шириной на одного человека. Полностью темный, магический свет не дает возможности видеть. Сама сфера света, если ее запустить в туннель, останется видна, но станет тусклой.

+1

48

Занятые каждый своим делом, первокурсники показного беспокойства Эленор не разделяют. Приходится поставить спектакль на паузу и шагать быстрее, дабы не остаться одной посреди гор хлама и пыли.
Первым, расслабленно жуя бутерброд, извлеченный из недр костюма - “Интересно, сколько же он его с собой таскал? И не противно ему его есть? Он же туда паучью лапу не первой свежести положил. Фу, гадость.” -, к краю пропасти подходит Эрни. Не очень то задерживаясь для размышлений, огневик не то от бесстрашия, не то от банальной тупости шагает на подвесной мост. Бормочет всякие глупости, абсолютно не помогающие разгадать смысл светящихся на досках слов.
“По крайней мере теперь мы знаем, что первая - безопасна. Он же еще не летит вниз.” - усмехается, скрещивая на груди руки, и посылает за Лоу сферу света. Она ему сейчас точно нужнее.

Второй на шаткую конструкцию ступает Эделин, игнорируя вообще-то дельное предложение Марты, да еще и обгоняет парня. Смотреть, как она обходит Эрни на узком мосту сущее удовольствие.
“Ох уж эти огневики. Предпочитают сначала набивать шишки, а потом думать. Если еще остается чем.” - качает головой, наблюдая, как девушка вздрагивает, замирая на третьей доске. Затем наступает на неё и вздрагивает снова. - “Интересно. Третья, значит, у нас с сюрпризом.”
Лесли хочет поделиться своим наблюдением, обсудить его, пока на следующем шаге кто-нибудь всё-таки не полетел в эту чертову пропасть, так заинтересовавшую остановившегося у обрыва Райнера. Но Эжени в своей трогательной заботе опережает её.
Эленор только и остается, что понимающе кивнуть и улыбнуться.

- Знаешь… - начинает, воспользовавшись неожиданной приватностью (господина Гарца она в расчет не берет), и придвигается к Марте поближе, - … мне всегда нравились иллюзии. Всегда надеялась, что в Вельме получу серебристую мантию, а достались зеленая и возиться с грязью. - притворно-удрученно вздыхает и пристально вглядывается в лицо менталистки, - Премилый снег у тебя получился. Мне бы так. Нас на первом курсе пока ничему такому не научили. - вздыхает и заговорщицки подмигивает.
В конце концов, что она теряет? Если нетающие снежинки не её, так вовремя отошедшей в сторонку, рук дело, получит непонимающий взгляд и парочку дурных мыслей. Или слов. Как повезет.
А огневики пока пусть потолкаются на мосту, отыскивая безопасный путь.

Так и происходит. Голос Эжени с той стороны сообщает разгадку - перешагивай каждую третью и не пострадаешь. Нужно лишь, скривившись, заткнуть подол платья за пояс на манер крестьянских девок, и внимательно смотреть под ноги.
- Вы же не против, если я за вас подержусь, мистер Лоу? - очаровательно улыбается, кладя ладонь на плечо Эрни, - Мне кажется, я немного боюсь высоты, и сама здесь не пройду.
Вытянутой руки как раз хватает, чтобы держать дистанцию в заветные две доски. Пару раз для убедительности Эленор оступается и взвизгивает, но благополучно переходит на другую сторону. Каблуки бальных туфель звонко стучат о необработанный камень. Взгляд упирается в непроглядную черноту прохода впереди.

- Очередная дверь без двери? - спрашивает, переглядываясь с Эжени, и посылает вперед сферу. Но она вдруг тускнеет и не помогает понять, что же там впереди. - Странно. Со мной такое впервые. Обычно эти сферы работали безотказно. - бормочет, строя озабоченное лицо. Хмурится, прикусывает губу и разводит руками.
Слегка привирает, конечно, за годы в Вельме насмотревшись всякого. Простейшая бытовая магия не впервой оказывается бессильной перед колдовском более изощренным.
Хорошо, что в арсенала Лесли есть не только она. Что можно попытаться определить, есть ли впереди кто-то живой. Что, выйдя вперед так, чтобы никто из группы не смог видеть её шевелящихся губ, может применить не очень сложное, но всё-таки недостаточно простое для первокурсницы заклинание эхолокации и узнать, не притаилась ли посреди этого прохода еще одна яма. Или висящий под потолком камень.

+2

49

Заклинание эхолокации дает Эленор возможность обнаружить узкий пустой коридор, уходящий по спирали вниз.  Наклон пола довольно крутой. До первого поворота спирали около около пяти метров, соответственно, дальше информации нет.
Перебравшись по мосту на другую сторону, каждый, кто достаточно хорошо разбирается в ментальной магии, может почувствовать ее насыщенную ауру.

+1


Вы здесь » Gaudeamus Igitur » Глава первая. Первое правило магии » [30.09.1523] Квест: «То, о чем молчат»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно